全日本
合唱コンクール
演奏記録
全日本合唱コンクールの
県大会・東北支部大会・全国大会の
演奏曲目・賞・記録などをまとめたページです。
(※1 1964年〜1972年参考資料:創立10周年ひろこん団史)
年 | 曲目 | 県 | 東北支部 | 全国 |
1964年 | 【課題曲】 今日の電車 (作詩:阪田寛夫 作曲:大中恩) 【自由曲】 O Magnum Mysterium 【指揮者・伴奏者】 |
第1回大会 最優秀賞 |
第17回大会 (仙台市) 第2位 |
― |
1965年 | 【課題曲】 橋のうえ (作詩:高田敏子 作曲:磯部俶) 【自由曲】 Ave verum corpus (作曲:William Byrd) 【指揮者・伴奏者】 |
第2回大会 (弘前市) 最優秀賞 |
(弘前市) 第2位 カワイ賞 |
― |
1966年 | 【課題曲】 北の海 (作詩:中原中也 作曲:宮地良和) 【自由曲】 Sancta Maria 【指揮者・伴奏者】 |
第3回大会 第2位 |
第19回大会 (いわき市) 第3位 |
― |
1967年 | 【課題曲】 A:島節−伊豆諸島民謡− (伊豆諸島民謡 作曲:宮地良和) 【自由曲】 O Magnum Mysterium (作曲:Tomas Luis de Victoria) 【指揮者・伴奏者】 指揮:根深嘉文 |
第4回大会 (青森市) 第3位 |
第20回大会 (仙台市) 第3位 |
― |
1968年 | 【課題曲】 A:花の芯 (作詩:宮沢章二 作曲:福井文彦) 【自由曲】 津軽の音素材による混声合唱「四季」より 秋…冬 (作詩:三浦哲郎 作曲:田中利光) 【指揮者・伴奏者】 指揮:柳田泰 |
第5回大会 (弘前市) 最優秀賞 |
第21回大会 (秋田市) 第3位 |
― |
1969年 | 【課題曲】 はくちょう (作詩:川崎洋 作曲:大友奈雅子) 【自由曲】 津軽の音素材による混声合唱「四季」より 春 (作詩:三浦哲郎 作曲:田中利光) 【指揮者・伴奏者】 |
第6回大会 最優秀賞 |
第22回大会 (山形市) 第3位 |
― |
1970年 | (課題曲廃止) 「海の構図」より 海と蝶、神話の巨人 (作詩:小林純一 作曲:中田喜直) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 伴奏:葛西絹子 |
第7回大会 (弘前市) |
第23回大会 (福島市) 銅賞 |
― |
1971年 | 「Messiah」より 「Worthy is the Lamb that was slain」 (作曲:Georg Friedrich Handel) 【指揮者・伴奏者】 指揮:岡井真 伴奏:葛西絹子 |
第8回大会 (青森市) 最優秀賞 |
第24回大会 (仙台市) 銀賞 |
第24回大会 (福岡市) (全国初出場) |
1972年 | 【課題曲】(選択形式になる) A:Ave Maria (作曲:Johannes Brahms) B:「3 Chansons de Charles d'Orleans」より Dieu! qu'il la fait bon regarder! (作詩:Charles d'Orleans 作曲:Claude Debussy) 【自由曲】 混声合唱組曲「昇天」より 蜘蛛の巣、昇天 (作詩:北川冬彦 作曲:中田喜直) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 伴奏:島口和子 |
第9回大会 最優秀賞 |
第25回大会 (弘前市) 金賞 |
第25回大会 (名古屋市) 銀賞 |
1973年 | 【課題曲】 Ave Maria (作曲:Giusepe Verdi) 【自由曲】 混声合唱とピアノのためのバラード「コタンの歌」より 熊の坐歌、ムックリの歌、臼搗きの歌 (作詩:和田徹三 作曲:湯山昭) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 伴奏:島口和子 |
第10回大会 (青森市) 最優秀賞 |
第26回大会 (盛岡市) 金賞 |
第26回大会 (岡山市) 銅賞 |
1974年 | 【課題曲】 「Cantiones sacrae (Op.4)」より Deus, Misereatur nostri (作曲:Heinrich Schutz) 【自由曲】 混声合唱組曲「嫁ぐ娘に」より 戦いの日日、かどで (作詩:高田敏子 作曲:三善晃) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 |
第11回大会 最優秀賞 |
第27回大会 | 第27回大会 (福島市) |
1975年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第12回大会 最優秀賞 |
第28回大会 | |
1976年 | 【課題曲】 B:Virga Jesse (作曲:Anton Bruckner) 【自由曲】 Nanie (作曲:Johannes Brahms) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 伴奏:島口和子 |
第13回大会 金賞 |
第29回大会 (福島市) |
|
1977年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第14回大会 金賞 |
第30回大会 | |
1978年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第15回大会 金賞 |
第31回大会 | |
1979年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第16回大会 | 第32回大会 | |
1980年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第17回大会 | 第33回大会 | |
1981年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第18回大会 金賞 |
第34回大会 | |
1982年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第19回大会 | 第35回大会 | |
1983年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第20回大会 金賞 |
第36回大会 | |
1984年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第21回大会 | 第37回大会 | |
1985年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第22回大会 金賞 |
第38回大会 | |
1986年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第23回大会 金賞 |
第39回大会 | |
1987年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第24回大会 金賞 |
第40回大会 | |
1988年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第25回大会 金賞 |
第41回大会 | |
1989年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第26回大会 | 第42回大会 | |
1990年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第27回大会 金賞 |
第43回大会 | 第43回大会 (札幌市) 銅賞 |
1991年 | 【課題曲】 G2:Ave verum Corpus (作曲:Cesar Franck) 【自由曲】 混声合唱組曲「季節へのまなざし」より ゆめみる (作詩:伊藤海彦 作曲:荻久保和明) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 ピアノ:島口和子 |
第28回大会 金賞 |
第44回大会 | ― |
1992年 | 【課題曲】 G2:「Sihen Lieder fur Chor Op.62」より Es geht ein Wehen (作詩:Paul Heyse 作曲:Johannes Brahms) 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 指揮: |
第29回大会 金賞 |
第45回大会 金賞 |
第45回大会 (仙台市) 銅賞 |
1993年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第30回大会 金賞 |
第46回大会 | 第46回大会 (大阪市) 銅賞 |
1994年 | 【課題曲】 G1:Gaudent in coelis animae (作曲:Tomas Luis de Victoria) 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 指揮: |
第31回大会 金賞 |
第47回大会 銀賞 |
― |
1995年 | 【課題曲】 G2:「Deutsche Messe」より Lob, Ehr und Preis sei Gott in der Hohe (作曲:Ernst Pepping) 【自由曲】 混声合唱組曲「希望へのエアメール」より あしたへの架け橋 (作詩:片岡輝 作曲:池辺晋一郎) 【指揮者・伴奏者】 指揮: |
第32回大会 | 第48回大会 銀賞 |
― |
1996年 | 【課題曲】 G1:Lasso, quand'io credea di viver sciolto (作曲:Giaches de Wert) 【自由曲】 「Requiem g-moll」より Lacrimosa Sanctus Benedictus (作曲:Domenico Cimarosa) 【指揮者・伴奏者】 指揮: |
第33回大会 (青森市) |
第49回大会 (青森市) 銀賞 |
― |
1997年 | 【課題曲】 【自由曲】 【指揮者・伴奏者】 |
第34回大会 (青森市) |
第50回大会 (秋田市) |
― |
1998年 | 【課題曲】 G1:Hodie beata virgo Maria (作曲:Jacques Arcadelt) 【自由曲】 「Missa Aeterna Christi munera」より Kyrie Gloria in excelsis deo (作曲:Giovanni Pierluigi da Palestrina) 【指揮者・伴奏者】 指揮: |
第35回大会 (青森市) |
第51回大会 (山形市) 銅賞 |
― |
1999年 | 【課題曲】 G2:「3 Chore」より Abendlied (作詩:N.Lenau 作曲:Max Reger) 【自由曲】 「Requiem」より Rquiem aeternam、Sanctus (作曲:John Rutter) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 ピアノ:島口和子 |
第36回大会 (青森市) 銀賞 |
第52回大会 (会津市) 銀賞 |
― |
2000年 | 【課題曲】 G2:O salutaris hostia (作曲:Gioacchino Rossini) 【自由曲】 「Magnificat」より Magnificat anima mea (作曲:John Rutter) 【指揮者・伴奏者】 指揮:湯浅秀和 ピアノ:堺稚子 |
第37回大会 (青森市) 銀賞 |
第53回大会 (仙台市) 銅賞 |
― |
2001年 | 【課題曲】 G2:Salve Regina (作曲:Josef Reinberger) 【自由曲】 3 Mottetti Latini 1982 (作曲:Niels La Cour) 【指揮者・伴奏者】 指揮:西谷英樹 |
第38回大会 (青森市) 金賞 |
第54回大会 (盛岡市) 銅賞 |
― |
2002年 | 【課題曲】 G4:「5つの映像」より 少年の頃 (作詩:佐藤博美 作曲:坂田雅弘) 【自由曲】 「Sex latinska Hymner」より Ave Maris Stella (作曲:Otto Olsson) Pacem in Maribus (作詩:P. S.-Inglott 作曲:Charles Camilleri) 【指揮者・伴奏者】 指揮:菅原康人 ピアノ:梶原明 |
第39回大会 (青森市) 銀賞 |
第55回大会 (青森市) |
― |
2003年 | 【課題曲】 G1:Quoniam ad te clamabo (作曲:Heinrich Schutz) 【自由曲】 44わのべにすずめ (原詩:Daniil Kharms 作曲:木下牧子) 【指揮者・伴奏者】 指揮:吉田有宇 |
第40回大会 (青森市) 銀賞 |
第56回大会 (秋田市) 銅賞 |
― |
2004年 | 【課題曲】 G3:「星の生れる夜」より 樹氷と風と (作詩:橋爪文 作曲:萩原英彦) 【自由曲】 「どちりなきりしたん」より III (作曲:千原英喜) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 トライアングル:本田敦子 |
第41回大会 (青森市) 銀賞 |
第57回大会 (山形市) 金賞 |
第57回大会 (松山市) 銀賞 |
2005年 | 【課題曲】 G3:「クレーの絵本第1集」より あやつり人形劇場 (作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃) 【自由曲】 「東洋民謡集II」より 緑の少女は行ってしまった (ヌビア民謡 作曲:池辺晋一郎) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第42回大会 (青森市) 金賞 伊藤秀俊杯 |
第58回大会 (福島市) 金賞 |
― |
2006年 | 【課題曲】 G2:「Reincarnation」より The Coolin (作詩:James Stephens 作曲:Samuel Barber) 【自由曲】 「死にたまふ母」より ひろき葉は (短歌:斎藤茂吉 作曲:三善晃) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第43回大会 (青森市) 銀賞 |
第59回大会 (名取市) 金賞 |
第59回大会 (熊本市) 銅賞 |
2007年 | 【課題曲】 G3:「人体詩抄・抄」より 鼻 (作詩:新川和江 作曲:池辺晋一郎) 【自由曲】 マリア・オリエンタリス[東方のマリア]より II.アヴェ・マリア (作曲:千原英喜) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第44回大会 (青森市) 金賞 |
2007年度大会 (青森市) 銅賞 |
― | 2008年 | 【課題曲】 G1:Cibavit eos (作曲:William Byrd) 【自由曲】 「ELEGIA」より 3.春のガラス 4.秋のスピイド 5.ソルシコス的夜 (作詩:北園克衛 作曲:木下牧子) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第45回大会 (青森市) 金賞 長坂幸子杯 |
第60回大会 (盛岡市) 銀賞 |
― |
2009年 | 【課題曲】 G1:Doicissima mia vita (作曲:Carlo Gesualdo) 【自由曲】 「地球へのバラード」より I.私が歌う理由 ?.夕暮 (作詩:谷川俊太郎 作曲:三善晃) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第46回大会 (青森市) 金賞 |
第61回大会 (秋田市) 銀賞 |
― | 2010年 | 【課題曲】 G1:Ne timeas, Maria (作曲:T.L.de Victoria) 【自由曲】 『MISSA BREVIS』より I.KYRIE II.GLORIA (Paul Patterson 曲) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第47回大会 (青森市) 銀賞 |
第62回大会 (山形市) 銀賞 |
― |
2011年 | 【課題曲】 G1:O quam gloriosum (作曲:Jacobus Veat) 【自由曲】 「MISSA BREVIS」より III.SANCTUS V.AGNUS DEI (Paul Patterson 曲) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第48回大会 (青森市) 銀賞 |
第63回大会 (福島市 →盛岡市) 銀賞 |
― | 2012年 | 【課題曲】 G3:鳥のように栗鼠のように (作詩:宮澤賢治 作曲:林光) 【自由曲】 『スンダ旋律による三つの混声合唱曲』より 1.更紗の歌 『古きインドシナの歌』より 2.雨はだしぬけにやってくる 『スンダ旋律による三つの混声合唱曲』より 3.ジャワの恋歌 (曲:三木稔) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 |
第49回大会 (青森市) 銀賞 |
第64回大会 (郡山市) 優良賞 |
― |
2013年 | 【課題曲】 G1: O magnum mysterium (作曲:Tom�・s Luis de Victoria) 【自由曲】 「REQUIEM」より I.Reauiem aterunam God be in my head(for SATB Unaccompanied) (作曲:John Rutter) 【指揮者・伴奏者】 指揮:白崎良治 ピアノ:鎌田榛名 |
第50回大会 (青森市) 金賞 長坂幸子賞 |
第65回大会 (仙台市泉区) 銅賞 |
― |
2014年 | 【課題曲】 G1: Salve Regina (作曲:Josquin des Prez) 【自由曲】 『混声合唱団のための4つのモテット「聞こえるか」』より 1 聞こえるか 2 愛 Paul Kleeに (作詞:谷川俊太郎 作曲:三善晃) 【指揮者】 指揮:白崎良治 |
第51回大会 (青森市) 銀賞 |
第66回大会 (青森市) 優良賞 |
ー |
2015年 | 【課題曲】 G2: Auf dem See (作詩:Johann Wolfgang von Goethe 作曲:Felix Mendelssohn) 【自由曲】 Ave Verum Corpus (作曲:RAMINSH, Imants) 【指揮者】 指揮:白崎良治 |
第52回大会 (青森市) 銀賞 |
第67回大会 (秋田市) 優良賞 |
ー |
2016年 | 【課題曲】 G3: 「Little by Little」からむらさきの (作詩:吉行理恵 作曲:池辺晋一郎) 【自由曲】 『混声合唱組曲「心象スケッチ」』より 1 水汲み 3 さっきは陽が (作詩:宮沢賢治 作曲:高田三郎) 【指揮者】 指揮:白崎良治 |
第53回大会 (青森市) 銀賞 |
第68回大会
(山形市) 優良賞 |
ー |
2017年 | 【課題曲】 G1: Adorna thalamum tuum, Sion (汝の婚礼の間を飾れ、シオンよ) (作曲:Orlande de Lassus) 【自由曲】 「立原道造の詩による3つの心象」より この闇のなかで (作詞:立原道造 作曲:相澤直人) 無伴奏混声合唱曲 今、ここに (作詩:伊藤玲子 作曲:松下耕) 【指揮者】 指揮:白崎良治 |
第54回大会 (青森市) 銀賞 |
第69回大会 (郡山市) 優良賞 |
ー |
2018年 | 【課題曲】 G3: 「12のインヴェンション」から まいまい (富山県民謡 作曲:間宮芳生) 【自由曲】 「12のインヴェンション」より 11 天満の市は (大阪地方民謡 作曲:間宮芳生) 5 おぼこ祝い唄 (青森県民謡 作曲:間宮芳生) 【指揮者】 指揮:白崎良治 |
第55回大会 (青森市) 銀賞 |
第70回大会
(多賀城市) 優良賞 |
ー |
2019年 |
【課題曲】 G3: 「無声慟哭」から 蜂が一ぴき・・・ (作詞:宮沢賢治 作曲:林 光) 【自由曲】 「無声慟哭」から 1. 鳥のように栗鼠(りす)のように (作詞:宮沢賢治 作曲:林 光) 2. 二疋の大きな白い鳥が (作詞:宮沢賢治 作曲:林 光) 【指揮者】 指揮:赤坂知哉 |
第56回大会 (青森市) 銀賞 |
ー | ー |
2021年 | 【課題曲】 G3: 「うたをうたうのはわすれても」から うたをうたうのはわすれても (作詞:岸田衿子 作曲:津田 元) 【自由曲】 混声合唱のための 「木下牧子 ア カペラ・コーラス・セレクション」から いっしょに (作詞:くどうなおこ 作曲:木下牧子) 無伴奏混声合唱曲 歌ひとつ (作詞:立原道造 作曲:北川 昇) 【指揮者】 指揮:舘田竜太郎 |
第58回大会 (青森市) 銅賞 |
ー | ー |